Весенний концерт, лауреата международных конкурсов, фортепианного квартета преподавателей «88»

20 апреля в Большом концертном зале ДШИ им. М.П.Мусоргского состоялся традиционный весенний концерт лауреата международных конкурсов фортепианного квартета преподавателей «88».

Название квартета необычное, но очень фортепианное: 88 – это количество клавиш у концертного рояля.

История ансамбля началась в 2002 году, когда на сцену впервые вышел фортепианный дуэт Елена Чапала - Ирина Кузнецова. А всего через два года преподаватели стали Лауреатами Всероссийского фестиваля «Сибирские камерные ассамблеи», который проходил в Красноярске. Обе пианистки окончили Нижегородскую консерватории, а Елена Чапала - и ассистентуру-стажировку по специальности «сольный исполнитель».  За основу своего репертуара коллектив взял лучшие произведения русской и зарубежной классики.

Фанаты своего инструмента, музыканты вовлекли в орбиту ансамблевого исполнительства своих коллег. Ведь на фортепиано можно играть и втроём, в шесть рук, а на двух фортепиано - вчетвером и в восемь рук!

Так сложились новые составы ансамбля:

• фортепианное трио Елена Чапала - Нэлла Аксёнова - Ирина Кузнецова. Среди особенно полюбившихся публике произведений - «Bossa-nova» бразильского композитора Антониу Жобима. В этом составе ансамбль стал Лауреатом 1 степени краевого конкурса ансамблевой музыки «Декабрьские камераты» в Красноярске;
  • фортепианный квартет Татьяна Кичерова - Елена Чапала - Нэлла Аксёнова - Ирина Кузнецова, запомнившийся эмоциональным и виртуозным исполнением «Токкаты» болгарского композитора Стефана Икономова. Ансамбль стал Лауреатом 1 степени на межрегиональном конкурсе исполнительских работ преподавателей ДШИ и ДМШ ЗАТО РОСАТОМА  в Заречном и на международном Интернет-конкурсе в Сербии;
  • фортепианное трио Людмила Говорова - Нэлла Аксёнова - Ирина Кузнецова, покорившее публику межрегионального конкурса в Заречном исполнением знаменитого «Очень медленного вальса» Клода Дебюсси (Лауреат 1 степени);

В сегодняшнем устойчивом составе Елена Чапала - Нэлла Аксёнова - Людмила Говорова - Ирина Кузнецова - ансамбля является обладателем GRAND-PRIX многих краевых и международных конкурсов, участниками нескольких красноярских межрегиональных фестивалей фортепианной ансамблевой музыки «Встречи на Енисее».

В репертуарном портфеле коллектива - произведения Рубинштейна, Балакирева, Танеева, Черни, Моцарта, Шопена, Дебюсси, переложения Геннадия Пыстина, Сергея Назарова, Сергея Кравцова, Елены Дмитриевой, Ирины Кузнецовой.

В программу концерта, фрагменты которой квартет представил слушателю, наряду с уже полюбившимися произведениями вошли и новые: «Менуэт» Луиджи Боккерини, «Рондино» из октета для духовых инструментов Людвига Ван Бетховена, «Военный марш» Франца Шуберта, пьесы уральских композиторов Леонида Гуревича «Меланхолический вальс» и Андрея Бызова «Со старой пластинки» и др.

Программа концерта

1. Луиджи Боккерини,“Менуэт”

2. Людвиг ван Бетховен, “Рондино” для октета духовых инструментов,  переложение И. Кнорра

3. Франц Шуберт, “Военный марш”

4. Фрэнк Лайнс, “Марионетки” из цикла  “Багатели”

5. Антон  Рубинштейн, Из сюиты “Костюмированный бал»  - “Тореадор и испанка” - “Казак и малороссиянка”

6. Леонид Гуревич, “Меланхолический вальс”

7. Антониу Жобим «Bossa-nova»

8. Вильям Гиллок “Шампань-токката”

9. Павел Морозов ”Танго” из оперетты “Колесничие фортуны”

10. Андрей Бызов «Со старой пластинки»

11. Лерой Андерсен “Сарабэнд”, переложение Елены Дмитриевой

12. Марк Минков “Старый рояль”

13. Александр Цыганков “Тустэп”, свободная обработка Сергея Назарова

Фортепианный квартет «88» представил слушателям интересную  концертную программу, исполнением которой в полной мере  реализовал свои незаурядные возможности концертных исполнителей, владеющих богатым арсеналом выразительных средств: художественной проникновенностью, содержательностью, артистичностью, эмоциональностью исполнения.

Благородство и тонкость интонирования, высокая степень виртуозности, тембрового и динамического разнообразия звучания, интуитивное чувство ансамбля – всё это является исполнительским почерком музыкантов.

Успеху способствовала удивительная манера их игры, способность находить контакт со слушателями.

Выступление коллективав очередной раз оставило в душах людей самые теплые чувства признательности и благодарности  за возможность приобщиться к одному из замечательныхвидов искусства – музыке.