Сольный концерт учащейся ДШИ им. М.П. Мусоргского Ермаковой Ольги (скрипка)

12 апреля 2016 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялся сольный концерт Ольги Ермаковой, лауреата Молодежной премии в номинации «За успехи в области культуры и искусства ЗАТО Железногорск» в 2016 году.

Сольный концерт Ольги ЕрмаковойОльга Ермакова, учащаяся 8-го класса ДШИ им. М.П. Мусоргского, занимается в классе преподавателя Аллы Владимировны Кругловой по специальности – скрипка. Обучается с пятилетнего возраста. С первого класса обучалась по программе повышенного уровня сложности (предпрофессиональная подготовка). Окончила музыкальную школу с отличием, в дальнейшем намерена избрать путь профессионального музыканта-исполнителя.

В течение ряда лет является лидером среди обучающихся на оркестровом отделении школы: концертмейстер детского оркестра, первая скрипка сводного оркестра скрипачей, скрипичного дуэта, солистка. Как музыканта ее хорошо знают не только в городе, но и в крае. Ольга является активной участницей целевой программы «Одаренные дети Красноярья».

За время обучения в ДШИ неоднократно принимала участие в исполнительских конкурсах различного уровня, в том числе и международных, по итогам которых имеет звание лауреата и дипломанта. Ольга является участницей многочисленных мастер - классов профессоров ведущих музыкальных вузов страны, в т.ч. Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, ЦМШ при МГК, ведущих преподавателей средних и высших учебных заведений Красноярска: ККИ им. П.И. Иванова - Радкевича, КГАМиТ и др.

Ольга Ермакова ведет активную концертную работу, участвуя в проектах ДШИ им. М.П. Мусоргского, учреждениях культуры и искусства Железногорска и Красноярска.

Сольный концерт Ольги ЕрмаковойПодготовка и исполнение программы сольного концерта для учащегося музыкальной школы является одним из высших достижений в работе по совершенствованию исполнительского мастерства музыканта. В сочетании с талантом таких успехов можно добиться только при большом трудолюбии, ответственности, целеустремленности и влюбленности в музыку. Можно с полной уверенностью утверждать, что именно такими замечательными качествами обладает Оля Ермакова.

Скрипка в руках Ольги звучит очень красиво: игру ее отличают благородство звука, тембральное разнообразие, совершенная техника, осмысленность фразировки. Слушатели  концерта, прошедшего в нашей школе, были восхищены не только прозвучавшей музыкой, но и высокохудожественным, ярким и эмоционально насыщенным исполнением.

Сольный концерт Ольги ЕрмаковойУспеху концерта во многом способствовало и участие в нем преподавателей ДШИ: Н.В. Веселовой, Л.Г. Грабовенко, Е.В. Дмитриевой, И.А. Пермяковой, Л.Ю. Савиной, Е.А. Терехиной, С.А. Черепановой, Т.К. Чубаровой, исполнивших в составе струнного ансамбля под руководством А.В. Кругловой изумительное по своей красоте произведение А. Вивальди «Весна», 1часть, из цикла «Времена года».

В программе концерта прозвучали произведения  Э.Элгара, А. Вивальди, П.Роде, Д. Вайта, И. Фролова, Х. Берсинга, К. Дежона, оригинальное, психологически тонкое музыкальное произведение преподавателя – музыковеда ДШИ Е.В. Дмитриевой «Предчуствие», выражающее внутренне состояние человека в периоды ожидания событий, тревожащих душу.

Значительная часть программы была исполнена Ольгой в ансамбле со своим преподавателем А.В. Кругловой, что придавало исполняемым произведениям особый шарм – удивительное ощущение красоты и волшебства музыки, исполняемой на скрипке. Большой личный опыт концертного исполнительства преподавателя в сольных и ансамблевых выступлениях оказал значительное влияние на качество скрипичной игры ученицы, особенно в вопросах владения звуком – основе исполнительского мастерства скрипача.

Сольный концерт Ольги ЕрмаковойОсобой похвалы заслуживает также мастерство опытнейшего, исключительного по своей профессинальной оснащенности концертмейстера Елены Геннадьевны Чапала, великолепного концертного исполнителя и тонко чувствующего аккомпаниатора. Работа исполнителя с концертмейтером такого уровня большая удача для музыканта и во многом залог успеха в публичных выступлениях. Ансамбль – это единый организм: слаженная игра ансамбля воспринимается слушателем как нечто неразделимое. В ансамбле с О. Ермаковой и скрипичном дуэте А.В. Кругловой – О. Ермаковой, Елена Геннадьевна продемонстрировала весь арсенал лучших качеств концертмейстера: понимание исполнительской специфики струнных инструментов, артистизм, фантазию, скорость реакции, высокую эрудированность в вопросах музыкальных стилей.

Концерт получился искренним и теплым. Слушатели не скупились на выражение благодарности  и признательности прекрасной исполнительнице-скрипачке Ольге Ермаковой, всем участникам концерта, за  возможность окунуться в прекрасный мир музыкального искусства, а также преподавателю Алле Владимировне Кругловой за огромный вклад в  воспитание и развитие профессиональных исполнительских навыков своей талантливой ученицы.

Запись концерта.

1. А. Вивальди. Концерт для двух скрипок ре минор, в 3-х частях.
  2. Э. Элгар Привет, любовь.
  3. П. Роде. Каприс №18, фа минор (в обработке для скрипки и фортепиано Ж.Тибо).
  4. Е. Дмитриева «Предчуствие».
  5. Д. Вайт Прекрасная кубинка.
  6. И. Фролов. Скерцо.
  7. И.Фролов-А.Керн. Дым (из мюзикла «Роберта»).
  8. Х. Берсинг. Этюд.
  9. К. Дежон Колыбельная.
  10. А. Вивальди Весна,1 часть (из цикла «Времена года»)